
これから一人暮らしが始まる
食費ってどのぐらいかかるのかしら??
この疑問を解決します.
11ヶ月一人暮らしを続けてきた私が一日の食費について解説します.
私はほとんど自炊しかしていないため比較的に抑えられていると思います.
では解説していきますね.
記事の内容
- 主に何を食べているのか
- Ⅰ日の食費
- 1月あたりの食費
何を食べているのか
一人暮らしが始まり,お金をかけないように過ごしてきました.
ですが,食事に制限をかけると料理をしたい気持ちがなくなります.そのため毎日好きなものを食べる代わりに自炊すると決めました.
そんな私が何を主に食べているかというと,
- 米
- 肉
- 玉ねぎ
- 人参
- じゃがいも
- キャベツ
- 牛乳
- バナナ
- ヨーグルト
これだけです.
これらをどうにかして毎回別の料理を作り,ご飯を毎日食べています.
米は1食一合食べています.
肉はほとんど毎日食べており,鶏肉,豚肉,ひき肉,牛肉関係なく,一番食べたいものを購入しております.
たまねぎと人参も頻繁に使う重要な野菜です.
じゃがいもとキャベツはたまに使う程度です.
牛乳は筋トレしたあとに,飲みます.
バナナとヨーグルトは朝ごはんに食べます.
本当にこれだけです.
1日の食費
ではこれらを食べながらどのぐらいの食費がかかるのでしょうか?
もちろん,外食やコンビニで購入して食べることは殆どありません.
ざっくりと500円です.
朝ごはん,昼ごはん,夕ご飯の3つに分けて詳しく見ていきます.
朝ごはん
朝はパン,コーンフレークと牛乳という方もいるでしょう.その場合は計算がしやすいと思います.
何枚切りのパンをいくつ食べるかがわかればおおよその計算はできます.コーンフレークも同様です.
私は毎朝ヨーグルトとバナナを食べています.ヨーグルトは2日で一つ(140円)を終わらせます.また,バナナは五本200程度のものを購入しています.
つまり,ヨーグルト半分(70円)とバナナ一本(40円)これだけですね.たまにこれに夕飯で余った味噌汁などを飲んだり牛乳を飲んだりします.
結果朝ごはんは110円です.
昼ごはん
昼ごはんは毎回作る人や学食を使う人がいるでしょう.学食なら400 – 600 円程度で1食を購入することができるため,計算しやすいです.
僕はお金をかけたくないので,毎回お弁当を持っていっています.
毎回サンドイッチを持っていきます.
5枚切りのパン(80円)を2枚.とハム4枚,トマト(一個半),レタス(数枚)を持っていきます.
具材たちをパンの中にハサミサンドイッチにします.2枚のパンダとしても結構な量があるためお腹は満たされます.
これで計算すると,パン2枚(32円)と一個100円のトマト半分(50円)300円のハム1/4(75円)レタス結構な量(約30円)だけです.合計で,187円です.それと家から持ってきた水筒を飲みます.
夕ご飯
夕ご飯はどんな料理だとしても,大体人参一本,玉ねぎ一つ,肉(250g)を使を料理をして作ります.それを2回に分けて食べます.
3本200円の人参と3個200円の玉ねぎ,100gが100円の肉を買います.
そのため,人参60円,玉ねぎ60円,肉250円で2回分作るので,370円の半分,185円になります.
その他
お菓子やジュース,アイスをたまに食べます.
最近は太るために毎日食べているときも有りました.
朝昼夜以外の時間で何かを食べるならそれも計算にいれるとよいでしょう.
1ヶ月の食費
これは先程の1日の食費を30倍することでわかります.
その場合,482円を30倍するので,14460円になります.
たまにお肉のタレやマヨネーズ,ケチャップと言った調味料を購入するので,これに少し足します.
また,たまには豪華な食材を購入し食べることもあります.その分を考慮します.
その結果,16000 ~ 18000円になると考えられます.
実際,11ヶ月過ごしてきた私は,14000円 〜 20000円の中を推移していました.
基本的には16000円程度でした.
まとめ
どうでしたか?
皆さんは食費にどれだけお金をかけていますか?
これだけでも毎日食べたいものを食べながら楽しく生活することができます.
自分の中でこれ以上少なくすることもできないと思っています.
もしもっと少ない人がいたら教えて下さい!!
では,,,
コメント